Здравствуйте, моего мужа задержала полиция, он сразу же подписал контракт на СВО до суда, ему сказали что когда он вернётся то тогда его посадят, так как суда не было, это правда?
Добрый день, Алёна!
Ситуация, которую Вы описываете, требует разъяснения с точки зрения уголовно-процессуального законодательства РФ.
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, если в отношении человека возбуждено уголовное дело, то подписание контракта на прохождение военной службы не является основанием для прекращения уголовного преследования или приостановления производства по делу.
Ключевые моменты:
1. Если уголовное дело уже возбуждено, то оно должно быть доведено до логического завершения — либо до вынесения приговора судом, либо до прекращения дела по законным основаниям.
2. Согласно ст. 238 УПК РФ, приостановление производства по уголовному делу возможно только в строго определенных случаях (например, если обвиняемый скрылся от следствия или тяжело заболел). Добровольное поступление на военную службу к таким основаниям не относится.
3. Если Ваш муж подписал контракт до вынесения приговора суда, это не освобождает его от ответственности за ранее совершенное преступление (если оно будет доказано).
Что касается практики, то в некоторых случаях следственные органы могут фактически приостановить активные действия по делу, но юридически уголовное преследование не прекращается, и срок давности по нему не прерывается.
Рекомендую:
— Выяснить, на какой стадии находится уголовное дело (возбуждено ли оно, предъявлено ли обвинение)
— Уточнить квалификацию предполагаемого преступления
— Проверить, не подпадает ли ситуация под действие амнистии для участников СВО (если такая будет объявлена)
Удачи в делах!