Добрый день, Инна!
По вашему вопросу об отчислении из университета без уведомления сообщаю следующее:
**1. Законность отчисления без уведомления**
Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации. Однако процедура отчисления должна соответствовать требованиям закона и локальных нормативных актов вуза.
Университет обязан уведомить студента о предстоящем отчислении в следующих случаях:
— При отчислении за академическую неуспеваемость (ч. 2 ст. 58 ФЗ «Об образовании»)
— При отчислении за дисциплинарный проступок (ч. 7 ст. 43 ФЗ «Об образовании»)
**2. Нарушение прав студента**
Отсутствие уведомления является нарушением:
— Права на образование (ст. 43 Конституции РФ)
— Права на защиту своих интересов (возможность представить объяснения, обжаловать решение)
— Требований приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»
**3. Возможные действия студента**
Вы можете:
1. Подать жалобу ректору университета
2. Обратиться в Рособрнадзор с жалобой на нарушение образовательного законодательства
3. Подать исковое заявление в суд о признании приказа об отчислении незаконным и восстановлении в университете
**4. Восстановление в университете**
Согласно ч. 1 ст. 62 ФЗ «Об образовании», лицо, отчисленное из вуза до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест.
Если отчисление произведено с нарушением процедуры, это является дополнительным основанием для восстановления через суд вне зависимости от наличия свободных мест.
**5. Последствия для университета**
При установлении факта нарушения процедуры отчисления:
— Университет может получить предписание от Рособрнадзора
— Суд может обязать восстановить студента
— В отдельных случаях возможно привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности
Рекомендую запросить в университете копию приказа об отчислении и ознакомиться с основаниями отчисления, а также с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими процедуру отчисления.
Удачи в делах!