Игорь, добрый день.
Я готов оплатить в течении 5 месяцев.
Как вариант, обратитесь к взыскателю (в банк) с предложением заключить мировое соглашение, в котором пропишите условие о том, что погасите задолженность в течении 5 месяцев.
Мотивировать свои предложения можете дополнительно тем, что взыскание через приставов будет существенно дольше, поскольку с большей долей вероятности будет осуществлено обращение на Вашу заработную плату (при наличии постоянного дохода) — что увеличивает срок взыскания долга.
Заключение мирового соглашения в ходе исполнительного производства допустимо согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» в силу которой стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
В свою очередь в силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
При заключении мирового соглашения потребуется обращение в суд с заявлением о его утверждении.
Частью 1 ст. 153.10 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.
При вынесении определения об утверждении мирового соглашения оно передается в ФССП для прекращения исполнительного производства.
Вы же в дальнейшем производите погашение задолженность согласно условиям мирового соглашения.