Здравствуйте, могу ли я перевести алименты на почту России чтобы получать по почте а не на карту

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Да, Вы можете получать алименты через почту России. Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, алименты могут уплачиваться не только путем перечисления на банковский счет, но и иными способами, включая почтовый перевод.

Для изменения способа получения алиментов Вам необходимо:

1. Если алименты взыскиваются по исполнительному листу через службу судебных приставов:
— Обратиться к приставу-исполнителю с письменным заявлением об изменении реквизитов для перечисления алиментов
— Указать в заявлении полные почтовые реквизиты для перевода

2. Если алименты выплачиваются добровольно по соглашению:
— Внести изменения в соглашение об уплате алиментов, указав новый способ получения
— Удостоверить изменения у нотариуса

Обратите внимание, что при получении алиментов через почту России будет взиматься комиссия за почтовый перевод, которая уменьшит итоговую сумму получаемых Вами средств.

Удачи в делах!