Продажа телефона поддельного

Гражданин Х( цыган ) продавал телефон айфон 16 про Макс ( который по документам стоил 120 тысяч рублей) моему сыну за 50 тыс рублей, при продаже был на он лайн связи со мной сын , на номер карты который указал гражданин Х перевод с моей карты сделать не удалось , так как карту мой банк не разпознал . В дальнейшем гражданин Х дал номер телефона доя перевода денег , который принадлежал гражданке Б , на который я произвела перевод со своей карты в сумме 50. Тысяч рублей и гражданин Х прозвонил гражданке Б и уточнил у нее пришел ли ей перевод в размере 50 тыс рублей, перевод гражданка Б подтвердила , после чего гражданин Х передал телефон сыну и сын уехал с места продажи и гражданин Х тоже .

Через 20 минут по приезду домой сын обнаружил при подключении к сети вайфай что проданный телефон оказался подделкой .

После я обратилась в отделение полиции для возбуждения уголовного дела по 159 ст , 07.06. 2025 года , после я позвонила подруге которая заведует магазином продуктов , для того что бы она просмотрела камеры и установили фото того гражданина Х который продавал телефон , дежурный следователь не запросил никакую информацию , по камерам и слов дежурного следователя ( с его слов ) гражданин Х цыган уехал на машине которая принадлежала каршерингу и они все узнали , кто он и где живет )

После чего до октября месяца у меня не было постановления о возбуждении уголовного дела и признание меня потерпевшей . после моего обращения на личном приёме к начальнику полиции в присутствии начальника уголовного розыска было выясненно что никаких действий следователь не сделал , в моей письменной жалобе в прокуратуру пришел ответ что мои доводы в жалобе подтвердились и следователь приостановил дело в связи с тем что лицо не установлено ! 15 дней назад мне прозвонил следователь и пригласил в кабинет , сказал что установили ту гражданку Б и поедут к ней ( она даст поручение) и возбудили дело в отношении нее ! На мой вопрос сегодня спустя 14 дней моего посещения что с гражданкой Б следователь ответила нет информации, я ответила что у сотрудников уголовного розыска с момента поступления поручения есть не более 10 дней на исполнение поручения ( разъяснение прокурора) ,и на мой вопрос от какого числа ваше поручение ( ответа не последовало) , на мой вопрос что я напишу жалобу начальнику полиции Кабардинки ( где по данным следователя проживает гражданка Б ) , за не исполнение поручения следователя , она ответила в смс что давайте подождём еще до конца этой недели .

Вопрос

1 куда дели из дела гражданина Х из этого дела ?

2 почему виновником уголовного дела является только получатель денег от меня , без гражданина Х который продал этот телефон ?

3 по какой причине следователь не делает группой лиц ?

4 как долго сотрудники уголовного розыска могут не исполнять поручение следователя а именно ( прозвонить гражданке Б , доя установления ее местонахождения выезд на место регистрации, но там она не обязательна должна проживать . не объявить ее в уголовный розыск)?

Мои действия дальше ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вероника!

1.никуда. его никто не ищет. Вопрос к следователю\операм и прокурору.

2. виновное лицо — гражанин Х — так как он обманул вашего сына. у него ст.159 ук рф.

3. по той что получатель денег не обманывала вашего сына. Вас уже обманывает следователь скорее всего. Ее допросят как свидетеля по делу. Она пояснит что деньги получила и перевела гражданину Х.

4. очень долго. Срок исполнения поручения 10 суток. Но какого-то наказания они за это не понесут.

Вам надо брать все в свои руки. Возвращайте деньги через суд гражданки Б.

подавайте иск о неосновательном обогащении. Истребуйте в суд материалы дела. И суд сможет взыскать эти деньги если докажете факт получения ею денег и передачи гражданину Х. а с гражданина Х пусть она взыскивает сама.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.