Вопрос: вправе ли электрические сети требовать от меня платы за повторное подключение?
Приобрёл недвижимость жилой дом. Предыдущему владельцу отключили электроэнергию за долг. Перед продажей он долг погасил. Вопрос: вправе ли электрические сети требовать от меня платы за повторное подключение? Каков размер платы?
Здравствуйте, Андрей!
Да, энергоснабжающая организация вправе требовать от нового собственника платы за повторное подключение электроэнергии, если оно было отключено из-за долга предыдущего владельца. Однако размер такой платы ограничен законодательством.
Согласно пункту 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), расходы исполнителя (ресурсоснабжающей организации), связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счёт потребителя в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев