Вопрос: вправе ли электрические сети требовать от меня платы за повторное подключение?

Приобрёл недвижимость жилой дом. Предыдущему владельцу отключили электроэнергию за долг. Перед продажей он долг погасил. Вопрос: вправе ли электрические сети требовать от меня платы за повторное подключение? Каков размер платы?

, Андрей, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Да, энергоснабжающая организация вправе требовать от нового собственника платы за повторное подключение электроэнергии, если оно было отключено из-за долга предыдущего владельца. Однако размер такой платы ограничен законодательством.
Согласно пункту 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), расходы исполнителя (ресурсоснабжающей организации), связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счёт потребителя в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев