Разьясните мне пожалуйста как все это происходит и правильно сделать?
Умер муж,умер его отец и мать,остались бабушка и дедушка по отца линии.У них трехкомнатная квартира.Я жена умершего внука,ухаживаю за ними ,они сказали в декабре сделают завещание оба на меня квартира у них в равных долях.Я б и не переживала ,до декабря не много если б им не было 90 лет ,и на фоне потери внука ухудшение здоровья.Других родственников нет,я кровным родственником не являюсь.Тоесть по факту я думаю правильно?Что если что то случится хотя бы с одним из них ,втрой должен будет вступить а наследство,а это еще пол года ,а если человек тоже помрет за эти пол года и успеет ток одну долю мне оставить,как быть с той .Разьясните мне пожалуйста как все это происходит и правильно сделать?
Что если что то случится хотя бы с одним из них, втрой должен будет вступить а наследство, а это еще пол года, а если человек тоже помрет за эти пол года и успеет ток одну долю мне оставить, как быть с той
Добрый день!
Если один из собственников квартиры умирает первым, то второй собственник — супруг, проживающий совместно с ним, считается принявшим наследство своими фактическими действиями.
Он вправе составить завещание и завещать своё имущество как сейчас, так и после смерти супруга (лучше раньше с учетом возраста).
Так, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам
В завещании можно указать, что завещается всё имущество, которое будет на момент смерти у наследодателя.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Наталья.
Вы волнуетесь абсолютно правильно.
Пока завещания нет, квартира Вам не перейдёт, потому что по закону наследуют только родственники определённых очередей.
В Гражданском кодексе это прописано так: «Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности…» (ст. 1141 ГК РФ). А жена умершего внука в эти очереди не входит, то есть Вы по закону не наследница.
Если первым умрёт, например, дедушка, то наследником будет бабушка, потому что супруг — это наследник первой очереди.
Это прямо написано: «К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя» (ст. 1142 ГК РФ).
Но она получает не саму долю, а только право вступить в наследство за 6 месяцев.
И вот где риск, который Вы правильно почувствовали — если за эти 6 месяцев бабушка умрёт, она не успеет оформить долю дедушки, и эта доля станет выморочной — то есть уйдёт государству.
Об этом также прямо сказано в Гражданском кодексе: При отсутствии наследников имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ).
Поэтому если один умрёт, второй не успеет вступить в наследство, а потом умрёт и он — Вы получите только ту долю, которую второй успел бы оставить Вам завещанием.
А доля первого умершего будет потеряна навсегда. Это абсолютно реальный сценарий.
Разъясните мне пожалуйста как… правильно сделать?
Чтобы квартира действительно могла перейти Вам, нужно, чтобы бабушка и дедушка выразили свою волю, то есть оформили завещания.
Закон это прямо разрешает: «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам» (ст. 1119 ГК РФ). То есть они имеют право завещать Вам квартиру, даже если Вы не являетесь кровным родственником.
Завещание должно быть оформлено у нотариуса, но в Вашей ситуации это можно сделать ещё проще — нотариуса можно вызвать домой.
Закон позволяет удостоверять завещание по месту нахождения завещателя.
Как правило нотариус выезжает к тем, кто сам не может посетить нотариальную контору по состоянию здоровья в силу физических ограничений, таких как преклонный возраст, болезнь, травма, инвалидность.
Одним из главных критериев для совершения нотариального действия является дееспособность гражданина, нотариус будет беседовать с человеком один на один.
То есть нет необходимости ждать, пока люди в 90 лет куда-то пойдут — нотариус сам приедет, составит текст и удостоверит завещания на месте.
Именно завещание решает ту проблему, о которой Вы спрашиваете.
Если оба оформят завещания сейчас, то каждый завещает Вам свою собственную долю, и она перейдёт Вам независимо от того, кто из них уйдёт первым, успеет ли второй вступить в наследство, и сколько пройдёт времени.
Завещание действует сразу с момента смерти завещателя — порядок смерти, состояние здоровья и шестимесячные сроки тут уже не играют роли.
Поэтому самое правильное решение — оформить завещания сразу, без ожидания декабря.
В их возрасте и состоянии здоровья откладывать опасно. Если хотя бы один из них умрёт без завещания, его доля может быть потеряна для Вас навсегда.
Это далеко не так. Если бабушка зарегистрирована с дедушкой в этой квартире, то она считается принявшей наследство своими фактическими действиями, поэтому доля деда будет принадлежать бабушке с момента смерти наследодателя, и не станет выморочным имуществом.
Здравствуйте!
Я жена умершего внука, ухаживаю за ними, они сказали в декабре сделают завещание оба на меня квартира у них в равных долях.Я
Что если что то случится хотя бы с одним из них, втрой должен будет вступить а наследство, а это еще пол года, а если человек тоже помрет за эти пол года и успеет ток одну долю мне оставить, как быть с той.Разьясните мне пожалуйста как все это происходит и правильно сделать?
Если они в браке ( бабушка и дедушка по линии отца), то в случае завещания в Вашу пользу у супруга умершего возникает право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, поскольку он будет являться нетрудоспособным супругом наследодателя.
Так, свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В связи с изложенным, право собственности в порядке наследования также будет и у пережившего супруга, при наличии завещания в Вашу пользу.
Если же завещание не будет, то наследование будет производиться по закону, так супруг наследодателя является наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
То обстоятельство, что он ( переживший супруг) на момент смерти был зарегистрирован по месту жительства в месте с наследодателем подтверждает его фактическое принятие наследства после его смерти, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Необходимо, чтобы они оба составили завещание в Вашу пользу, в этом случае, Вы наследуете по завещанию и после смерти второго супруга.
Если собственники квартиры адекватны, несмотря на свой возраст, понимают значение своих действий, то лучше уже сразу вызвать на дом нотариуса, если не могут приехать к нотариусу самостоятельно, и оформить завещание, не ожидая, когда умрёт один из них.
Если адекватен один, то пусть хотя бы один срочно оформит завещание, получите хотя бы долю по завещанию, а дальше можно будет приобрести оставшуюся долю в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
Ещё лучше, если нет иных наследников, чтобы собственники при жизни подарили Вам свои доли, чтобы право собственности перешло к Вам при их жизни, но если они на это согласятся.
Договор дарения недвижимого имущества также подлежит нотариальному удостоверению в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ: