Здравствуйте Я был гражданином Казахстана на момент лишения прав у них кончился срок действия пока они были в ГАИ с 2019 года по 2024 год

Здравствуйте Я был гражданином Казахстана на момент лишения прав у них кончился срок действия пока они были в ГАИ с 2019 года по 2024 год . теперь я гражданин России права забрал но КЗ. менять мне их не хотят в ГАИ потому что у них кончился срок действия в 2020 году что делать теперь хотя экзамены я сдал и медкомиссию прошёл все документы на руках

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», российское национальное водительское удостоверение выдается взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения, а также национального водительского удостоверения иностранного государства.

2. Однако, согласно п. 35 того же Постановления, для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются:
— документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение;
— иностранное национальное водительское удостоверение (если оно не изъято в связи с лишением права управления).

3. Проблема в том, что Ваше казахстанское водительское удостоверение просрочено, и по российскому законодательству обмену подлежат только действующие иностранные права.

В Вашем случае рекомендую:

1. Обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о выдаче российского водительского удостоверения, приложив все имеющиеся документы (включая просроченные казахстанские права, результаты экзаменов и медкомиссии).

2. Если получите отказ, попросите его в письменной форме для дальнейшего обжалования.

3. Альтернативный вариант — пройти процедуру получения водительского удостоверения как впервые получающий права в России, поскольку просроченные иностранные права фактически утратили юридическую силу.

Обратите внимание, что согласно п. 30 указанного Постановления, лицам, сдавшим экзамены, российские национальные водительские удостоверения выдаются на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Удачи в делах!