Взяла займ в компании корона не подумав разными несколькими суммами, долг был около 25, наказали пени за

Взяла займ в компании корона не подумав разными несколькими суммами,долг был около 25,наказали пени за неуплату сейчас долг 107 тысяч,компания около года не подаёт в суд, возможно ли что мошенники?

, Карина, г. Карабаново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

По вашей ситуации с займом в компании «Корона» могу дать следующую консультацию:

1. Начисление пени и штрафов регулируется Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ. Согласно ч. 11 ст. 6 данного закона, размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязательств по договору потребительского займа не может превышать 20% годовых (если проценты продолжают начисляться) или 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств (если проценты перестали начисляться).

2. Увеличение долга с 25 тысяч до 107 тысяч рублей (более чем в 4 раза) может свидетельствовать о нарушении законодательства о микрофинансовой деятельности. Согласно ч. 1 ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» №151-ФЗ, после возникновения просрочки начисленные проценты, неустойки и иные меры ответственности не могут превышать сумму основного долга более чем в полтора раза.

3. Проверить легальность компании можно в государственном реестре МФО на сайте Банка России (cbr.ru). Если компания отсутствует в реестре, она не имеет права выдавать займы.

4. Отсутствие судебного иска в течение года может объясняться разными причинами:
— Компания может ждать накопления большей суммы долга
— Срок исковой давности по таким обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
— Если компания нелегальная, она может избегать судебного разбирательства

Рекомендую:
1. Проверить компанию в реестре МФО на сайте ЦБ РФ
2. Запросить у компании полный расчет задолженности с указанием основного долга, процентов и штрафов
3. Обратиться с жалобой в Банк России, если расчет не соответствует законодательству
4. Сохранять все документы и переписку с компанией

Удачи в делах!