Как забрать водительское удостоверение если в части говорят что сейчас не делают хадотайство

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Для получения водительского удостоверения военнослужащему необходимо ходатайство от воинской части. Если в части отказываются оформлять ходатайство, вы можете:

1. Обратиться к командиру части с письменным рапортом о необходимости получения водительского удостоверения, указав причины (служебная необходимость, личные обстоятельства).

2. Если получен отказ, обратиться к вышестоящему командованию с жалобой на неправомерный отказ в оформлении ходатайства.

3. В соответствии с п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097), военнослужащие могут сдавать экзамены в ГИБДД по месту дислокации воинской части.

4. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», командование обязано содействовать в реализации прав военнослужащих, включая право на получение водительского удостоверения.

5. В крайнем случае, вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц воинской части.

Рекомендую начать с письменного рапорта на имя командира части, где четко изложить просьбу и основания для получения ходатайства. Сохраните копию рапорта с отметкой о принятии.

Удачи в делах!