Можно ли подать иск в суд, чтобы вступил в наследство сын пропавшего?
Здравствуйте.Умерла мама ,в наследство осталась квартира у нее есть единственный сын,но сын пропал,где он и что с ним никто не знает.Можно ли подать иск в суд,чтобы вступил в наследство сын пропавшего ?
, Наталья, г. Москва
Сергей Ершов
Добрый день. Оснований для вступления в наследство сына пропавшего пока не имеется. Если есть достоверные сведения о его смерти, гибели, то возможно обратиться в суд с признанием умершим. Если таких достоверных сведений не имеется — то сначала, возможно, его нужно признать безвестно отсутствующим, а затем, если не проявит себя — умершим. Такое решение суда является основанием для установления опеки над его имуществом либо об открытии наследственного дела.