Разбил лизингованую машину.через месяц машину забрал лизинг за не уплату по ней.должен или я платить за нее если ее в организации уже нет этой машины
Разбил лизингованую машину ..через месяц машину забрал лизинг за не уплату по ней ...должен или я платить за нее если ее в организации уже нет этой машины
Здравствуйте, Дмитрий!
Увы, но независимо от того, что собственник распорядился автомобилем, обязанность по возмещению вреда все равно у Вас сохраняется.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Дмитрий!
По вашей ситуации с разбитым лизинговым автомобилем, который впоследствии был изъят за неуплату, поясняю:
1. Согласно ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» №164-ФЗ, расторжение договора лизинга и изъятие предмета лизинга не освобождает вас от обязанности погасить задолженность, возникшую до момента изъятия.
2. После изъятия автомобиля лизинговая компания обычно реализует его для погашения части вашего долга. Однако, если вырученных средств недостаточно для покрытия всех обязательств, вы обязаны компенсировать разницу (ст. 15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).
3. Повреждение автомобиля (ДТП) усугубляет ситуацию, так как снижает его рыночную стоимость при реализации. Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник (лизинговая компания), но договором может быть предусмотрено иное.
4. Ключевое значение имеют условия вашего договора лизинга, в частности:
— Был ли автомобиль застрахован по КАСКО
— Кто по договору несет риск повреждения имущества
— Какой порядок расчетов предусмотрен при досрочном расторжении
5. Если в договоре есть условие о выплате полной суммы лизинговых платежей при досрочном расторжении, то лизингодатель вправе требовать эту сумму за вычетом средств, полученных от реализации автомобиля.
Рекомендую:
1. Внимательно изучить договор лизинга
2. Запросить у лизинговой компании расчет задолженности с учетом реализации автомобиля
3. При несогласии с расчетом потребовать документальное подтверждение стоимости реализации
Удачи в делах!