Здравствуйте, у меня, газель 13 местная находится в личном пользовании, заставляют ставить тахограф и отказываются проводить то, на машине не работаю но часто передвигаюсь с семьёй

Здравствуйте, у меня, газель 13 местная находится в личном пользовании, заставляют ставить тахограф и отказываются проводить то, на машине не работаю но часто передвигаюсь с семьёй.

, Сергей, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Приказу Минтранса России от 28.10.2020 №440, тахограф обязателен для следующих транспортных средств:
Грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн.
Автобусы, имеющие более восьми мест для сидения (кроме водительского).

Ваша «Газель» относится к категории транспортных средств, требующих установки тахографа, так как она предназначена для перевозки пассажиров и имеет более восьми мест. При этом не имеет значения, что автомобиль используется в личных целях — требование распространяется на все такие транспортные средства, независимо от статуса владельца.
Исключения из правила об установке тахографа включают, например:
Транспортные средства, используемые в границах предприятия и не выезжающие на дороги общего пользования.
Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок.
Автомобили старше 50 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок.

Если ваша «Газель» не подпадает под исключения, установка тахографа обязательна. Отказ в проведении техосмотра из-за отсутствия тахографа в этом случае правомерен.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев