Добрый день, Данила!
По вопросу о требовании по тонировке поясняю:
Согласно ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ, требование о прекращении административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством с тонировкой, не соответствующей требованиям технического регламента, выдается на срок до устранения причины запрещения эксплуатации ТС.
Требование не снимается автоматически по истечении трех месяцев. Для снятия требования вам необходимо:
1. Устранить нарушение (снять тонировку или привести её в соответствие с ГОСТ 5727-88, где светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, передних боковых — не менее 70%).
2. Обратиться в подразделение ГИБДД, выдавшее требование, для прохождения проверки светопропускания стекол.
3. После проверки инспектор ГИБДД должен снять требование и внести соответствующие данные в информационную систему.
Если вы не выполните требование, то при остановке сотрудником ГИБДД вам может грозить ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) или по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (повторное нарушение правил тонировки).
Удачи в делах!