С чего нам начать действовать?

Здравствуйте! Соседка забросила свою половину лет 15 назад. Дом приходит в непригодность, рушится. На контакт она идти не хочет. С чего нам начать действовать? Что писать в администрации?

, Ирина Мезужок, г. Краснодар
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — зафиксировать текущее состояние дома: фото, видео, желательно с датой. Это потом станет доказательством того, что конструкция действительно разрушается и представляет опасность.

Далее подайте письменное заявление в администрацию. Опишите, что половина дома, принадлежащая соседке, заброшена около 15 лет, не используется, находится в аварийном состоянии, и из-за этого разрушается весь общий дом. Укажите, что соседка не выходит на контакт и не принимает мер по содержанию своей доли. Просите администрацию провести обследование строения, дать заключение о техническом состоянии и принять меры в отношении собственницы, чтобы обязать её обеспечить надлежащее содержание имущества.

После обращения администрация обязана назначить комиссию и провести проверку. Если соседка продолжит бездействовать, следующим шагом может быть обращение в суд о понуждении к ремонту или, при наличии оснований, о признании её доли бесхозяйной или подлежащей изъятию.