Потому что в договоре указано что от полной стоимости крыши я получу 0, 5, полная стоимость кровли 85 тыс

Здравствуйте! Ситуация такая, 10 октября я заключила договор с организации по поводу возведению кровли крыши, заплатила аванс в размере 40 тыс.рублей, в договоре указан сроки с 27.10.2025 по 29.10.2025, работы не были выполнены в срок. Каждый раз у работников были отмазки, то они заняты, то не могут, после, я вызвала другую бригаду и мне уже сделали крышу, так как начинаются холода и больше ждать я не могла. Я попросила директора организации вернуть мне аванс, он сначала мне не отказывал, после стал кормить завтраками, выдумывать какие истории, я решила написать досудебное и подать иск в суд, за возвращение моего аванса.

Уважаемые юристы, у меня вопрос, в договоре указано, что я получаю сумму процентов 0,5 за каждый день просроченный день, это от аванса или от полной стоимости? потому что в договоре указано что от полной стоимости крыши я получу 0,5, полная стоимость кровли 85 тыс. но я отдала только 40 как аванс.

Кто сможет меня проконсультировать и по другим вопросом, касательно этого дела, буду очень рада. Напишите пожалуйста стоимость консультации и сколько будет у вас стоимость составление иска ( досудебную уже написала)

, любовь, г. Оренбург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Любовь. Напишите мне в личный чат. Проконсультирую вас и составлю исковое заявление, обговорим все детально. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора; переписки; претензии; иные существенные факты.

Вы можете обратиться в суд, предоставить  доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры; акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети — интернет: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: m.pravoved.ru/private/chat/

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Пеня 0,5% в день считается от полной стоимости работ, если в договоре прямо указано «0,5% от стоимости работ».
Неважно, что Вы заплатили только аванс — договорная ответственность идёт от всей цены:
85 000 × 0,5% = 425 рублей за каждый день просрочки.

Аванс Вы вправе вернуть полностью, потому что подрядчик сорвал сроки.

Таким образом в иск можно включить:
— возврат аванса 40 000;
— пеню 0,5% в день от 85 000;
— штраф 50% от суммы иска;
— моральный вред;
— расходы.

Госпошлину Вы не платите.

Если хотите, составлю Вам исковое заявление, стоимость консультации и стоимость работ уточняется в чате) Для этого нужно нажать «Общаться в чате»

любовь
Клиент, г. Оренбург
добрый день готова сотрудничать