Обосновано ли такое направление и есть ли возможность оспорить такое решение врача?

Двоих детей не больных туберкулёзом хотят направить в профилакторий в связи с болезнью туберкулёзом родственника,не проживающего совместно на данный момент(лечусь в диспансере) и в связи с подозрением на наличие болезни у старшей дочери,проживающей совместно. Родители против. Обосновано ли такое направление и есть ли возможность оспорить такое решение врача?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Направление здоровых детей в туберкулёзный профилакторий на основании контакта с не проживающим совместно родственником требует добровольного согласия родителей.

Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза»,

противотуберкулёзная помощь несовершеннолетним до 15 лет оказывается только при наличии информированного добровольного согласия родителей, за исключением принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулёза по решению суда (ст. 10 ФЗ № 77-ФЗ). http://www.kremlin.ru/acts/bank/17061

Поскольку дети не больны туберкулёзом, направление незаконно без согласия родителей.

Родители вправе письменно отказаться от направления и обжаловать действия врача в Роспотребнадзор, прокуратуру или комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.