Сейчас мы закрвли ипотеку и дрожны выделить доли сыновтям, но муж категоиичесаи отказывается выделять старшему сыну долю, говорит давай продаватт и делить, мол половина квартиры его?
Добрый день! Прошу подсказать как решить вопрос. Мы купили в 2013 году квартиру в браке с мужем. Капиталом на покупку была продажа моей с сыном двухкомнатной квартиры( мы с сыном от первоно брака были собственники, муж отношения к ней не имел) + взяли ипотеку. Далее в 2016 году рождается второй сын и мат. Капитал мы использовали в погашение ипотеки. Сейчас мы закрвли ипотеку и дрожны выделить доли сыновтям, но муж категоиичесаи отказывается выделять старшему сыну долю, говорит давай продаватт и делить, мол половина квартиры его? Правильно я понимаб даде псти он щахочет ародатт, наи всеравно нужно выделить доли детям, даже если муж собирается через суд делить имущество, если только старший сын сам ( ему 22)не откажется от доли,ведь так?
Здравствуйте, Наталья!
Выделять доли по закону надо всем, в том числе и старшему совершеннолетнему сыну.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Натальч!
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Обязательство по выделению долей детям возникло в связи с использованием материнского капитала для погашения ипотеки (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» №256-ФЗ). Это обязательство распространяется на всех детей, независимо от того, от какого брака они рождены.
2. Согласно закону, после погашения ипотеки вы обязаны оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению.
3. Источник средств на первоначальный взнос (продажа вашей с сыном квартиры) имеет значение при определении режима собственности. Если вы можете документально подтвердить, что деньги от продажи вашей добрачной квартиры были вложены в новую, эта часть может быть признана вашей личной собственностью, а не совместной (ст. 36 СК РФ).
4. Ваш старший сын, достигший совершеннолетия (22 года), имеет право на долю в квартире в связи с использованием материнского капитала. Он может отказаться от своей доли только добровольно, но никто не может принудить его к этому.
5. Даже если муж инициирует раздел имущества через суд, обязательство по выделению долей детям сохраняется и должно быть исполнено.
Что касается продажи квартиры:
— Продажа возможна только после выделения долей всем членам семьи, включая детей
— Если в собственности несовершеннолетнего (младшего сына) будет доля, то для продажи потребуется согласие органов опеки
— Совершеннолетний сын (22 года) сам принимает решение о продаже своей доли
Вы правильно понимаете ситуацию — выделение долей детям является обязательным, независимо от желания мужа продать квартиру или разделить имущество. Это обязательство возникло в момент использования материнского капитала и должно быть исполнено.
Удачи в делах!