Можно ли как то не подавать телефон или написать в суд заявление
Здравствуйте. Был суд уголовное дело статья 159 ч 1, суд вынес приговор уголовный штраф в размере 25000 и изъять телефон в пользу государства. Приговор вступает в законную силу через 15 дней. Можно ли как то не подавать телефон или написать в суд заявление
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о возможности не передавать телефон, конфискованный по приговору суда, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества (в том числе средств совершения преступления) является мерой уголовно-правового характера и подлежит обязательному исполнению.
2. Приговор суда, вступивший в законную силу, обязателен для исполнения всеми гражданами и организациями (ст. 392 УПК РФ).
3. Уклонение от исполнения приговора суда может повлечь:
— Принудительное изъятие имущества судебными приставами
— Административную ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ
— В некоторых случаях — уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ
4. Законные варианты действий в вашей ситуации:
— Подать апелляционную жалобу в течение 10 суток с момента вынесения приговора (ст. 389.4 УПК РФ), оспаривая конфискацию телефона
— Ходатайствовать о замене конфискуемого имущества на денежный эквивалент (хотя закон прямо не предусматривает такой возможности, и суд может отказать)
5. Подача заявления в суд с просьбой не изымать телефон без законных оснований не будет иметь юридической силы и не освободит от обязанности исполнить приговор.
Важно: после вступления приговора в законную силу уклонение от его исполнения является противоправным действием и может повлечь дополнительные негативные последствия.
Удачи в делах!