И действует ли такой развод в РФ?

Добрый день! Супруг проживает в Финляндии (гражданин РФ вид на жительство) я проживаю в России, может ли он у себя подать на развод? И действует ли такой развод в РФ ?

, Ольга, г. Великий Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о разводе с супругом, проживающим в Финляндии, могу дать следующую консультацию:

1. Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между гражданами РФ, если хотя бы один из них проживает за пределами РФ, может производиться на территории РФ в соответствии с законодательством РФ.

2. Ваш супруг может подать на развод в Финляндии по законодательству этой страны. Однако для признания такого развода в России потребуется соблюдение определенных условий:

3. Согласно ст. 415 ГПК РФ, решения иностранных судов признаются и исполняются в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ. Между Россией и Финляндией действует Договор о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 11.08.1978 г.

4. В соответствии со ст. 28 указанного Договора, решения судов одной страны о расторжении брака признаются на территории другой страны без специального производства, если на момент подачи заявления о расторжении брака хотя бы один из супругов проживал на территории государства, где было вынесено решение.

5. Таким образом, если ваш супруг получит решение о расторжении брака в Финляндии, где он законно проживает (имеет вид на жительство), это решение будет действительно и на территории РФ.

6. Для полного признания развода в России вашему супругу необходимо будет получить в финском суде заверенную копию решения о разводе с апостилем и официальным переводом на русский язык.

7. После этого данное решение может быть предъявлено в органы ЗАГС России для внесения соответствующей записи в акты гражданского состояния.

Удачи в делах!