Сейчас он ушёл на СВО какие выплаты положены?

Здравствуйте я прожила с мужем гражданским браком 14 лет есть ребенок 6 лет но не от него . Сейчас он ушёл на СВО какие выплаты положены?из родных у него только сестра.

, Ляпунова Ирина Георгиевна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ляпунова Ирина Георгиевна!

В вашей ситуации важно понимать, что гражданский брак (фактические брачные отношения без регистрации) не приравнивается к официальному браку с точки зрения законодательства о мерах поддержки участников СВО.

Выплаты и льготы, положенные вам:

1. Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке с участником СВО, вы не имеете права на единовременные выплаты и ежемесячное содержание, предусмотренные для супругов военнослужащих.

2. Ваш ребенок не является биологическим ребенком участника СВО и официально не усыновлен им, поэтому выплаты на ребенка также не предусмотрены.

Что можно предпринять:

1. Если ваш гражданский муж до отправки на СВО оформил нотариальную доверенность на вас для представления его интересов, вы можете действовать от его имени в определенных вопросах.

2. Если он оформил завещание в вашу пользу, это обеспечит вам права наследования в случае его гибели.

3. Если между вами был заключен договор о совместном проживании или ведении хозяйства, это может помочь в защите ваших имущественных прав.

Обратите внимание, что основные меры поддержки в связи с участием в СВО предоставляются:
— официальным супругам
— родителям
— несовершеннолетним детям участника СВО
— лицам, находящимся на иждивении

Согласно действующему законодательству, сестра участника СВО может претендовать на определенные выплаты в случае его гибели, если она находилась на его иждивении.

Удачи в делах!