Здравствуйте, мы купили дом в деревне на деньги Ребëнка, её отец погиб на сво там остались ещё деньги можим ли мы купить квартиру в городе?

, Диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о средствах ребенка, полученных в связи с гибелью отца в ходе специальной военной операции. Отвечаю по существу:

1. Если деньги принадлежат несовершеннолетнему ребенку (страховые выплаты, пенсия по потере кормильца, единовременные выплаты и т.д.), то вы как законный представитель можете распоряжаться ими только в интересах ребенка.

2. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного.

3. Для приобретения квартиры на деньги ребенка вам необходимо:
— Получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства
— Доказать, что покупка квартиры соответствует интересам ребенка
— Оформить квартиру в собственность ребенка (полностью или в соответствующей доле)

4. Важно: если вы уже использовали часть средств ребенка на покупку дома без разрешения органов опеки, это может быть расценено как нарушение прав несовершеннолетнего. В таком случае дом должен быть оформлен на ребенка.

5. Для получения разрешения на покупку квартиры вам нужно обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими, что сделка не нарушит имущественные права ребенка.

Удачи в делах!