Целесообразно ли изменение формы компенсации с денег на ремонт?
Добрый день. По факту ДТП был признан пострадавшим. Страховая разделила расчет стоимости на два этапа: расчет стоимости внешних повреждений и расчет стоимости скрытых повреждений. При заявлении о ДТП указал возмещение денежными средствами. Стоимость внешних повреждений оценили в 500 тыс. С учетом износа к выплате 300 тыс. + будут внутренние повреждения еще тыс на 300 как минимум без учета износа, а с учетом износа тыс 150.
1. Целесообразно ли изменение формы компенсации с денег на ремонт?
2. Возможно ли получение денег со страховой без учета износа в варианте компенсации деньгами и в варианте изменении формы компенсации на ремонт, если они все таки откажутся от ремонта и выплатят только 400 тыс?
Взыскание со страховой компании страхового возмещения без учета износа правомерна, подтверждена судебной практикой, и Постановлением Верховного суда РФ, кроме того, при выплате страховой компенсации с учетом износа вам вы с них можете взыскать штраф и неустойку. Но в настоящее время установлена досудебная процедура оспаривания сумм ущерба через Финансового уполномоченного. Что касается изменение формы компенсации, ремонт СТО на практике не проводится, они пишут отказ. Для более развернутого ответа можете обратиться ко мне в чат.