И как повлияеет перевод в КТО на его дальнейшую судьбу?

Мой муж подписал контракт в декабре 2023. Уже год служит по окончанию контракта. А недавно узнал,что он уже не участник сво,а участник кто. Может ли он уволится? И как повлияеет перевод в КТО на его дальнейшую судьбу?

, Анастасия, г. Калтан
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно действующему законодательству, увольнение военнослужащего, участвующего в СВО, возможно только при наличии конкретных оснований, даже если срок контракта истёк. Перевод в КТО (контртеррористическую операцию) может повлиять на условия службы, но не отменяет права на увольнение при наличии законных оснований.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Анастасия
Клиент, г. Калтан
А какие при кто могут быть условия службы? Он находится передавой.

Контрактники на передовой имеют право на ряд льгот и финансовых компенсаций:
Заработная плата: значительно выше, чем в гражданских профессиях, включает дополнительные надбавки за участие в боевых действиях.
Медицинское обслуживание: бесплатное, включая услуги военной медицины и медико-психологическую реабилитацию.
Социальные гарантии: право на отпуска и увольнения, пенсионное обеспечение.
Статус ветерана боевых действий: после завершения службы участники СВО получают этот статус, что даёт право на дополнительные льготы, включая компенсации на жильё, налоговые льготы, приоритетное поступление в вузы для детей и др.
Служба на передовой часто организуется вахтовым методом, что позволяет минимизировать время нахождения в зоне боевых действий. Однако режим работы может быть интенсивным, с ограниченным сном (например, по 3–4 часа) и постоянными боевыми сменами.
Жилищные условия на передовой обычно минимальные: используются временные убежища или палатки. Питание организовано, но его разнообразие может быть ограниченным, иногда действуют кухни полевого типа