Как может быть окончание если первому ребенку будет 18 лет в 2036 году

Здравствуйте, есть исполнительный лист на алименты 3-х детей и по уходу за ребенком до трех лет. Была некая задолженность пока прошел суд и были готовы документы. Алименты шли исправено несколько месяцев. Теперь на госуслугах как взыскатель вижу , что пристав получается отменила. Я вижу окончание 17.11.2025. Как может быть окончание если первому ребенку будет 18 лет в 2036 году! Объясните пожалуйста на сколько поступок пристава правомерно или если стоит дата окончания будут ли продолжать идти алименты?

  • IMG_1028
    .png
  • IMG_1029
    .png
, Кристина, г. Изобильный
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Ситуация с датой окончания исполнительного производства 17.11.2025 при том, что первому ребенку исполнится 18 лет только в 2036 году, действительно требует разъяснения.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, исполнительные листы о взыскании алиментов могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Важно понимать, что в системе ФССП и на портале Госуслуг может отображаться не срок действия самого исполнительного листа, а срок текущего исполнительного производства. Согласно ст. 47 ФЗ №229-ФЗ, исполнительное производство может быть окончено судебным приставом-исполнителем в связи с:
1) фактическим исполнением требований исполнительного документа;
2) направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей (например, работодателю должника).

В вашем случае наиболее вероятно, что пристав направил исполнительный лист по месту работы должника для регулярного удержания алиментов из заработной платы, и поэтому окончил исполнительное производство. При этом сам исполнительный лист продолжает действовать, и алименты должны удерживаться работодателем должника.

Дата 17.11.2025 может означать контрольную дату, когда ФССП планирует проверить исполнение обязательств или пересмотреть условия взыскания (например, в связи с достижением одним из детей определенного возраста).

Рекомендую:
1. Запросить у пристава постановление об окончании исполнительного производства, чтобы понять основания такого решения.
2. Уточнить, направлен ли исполнительный лист по месту работы должника.
3. Проверить, продолжают ли поступать алименты.

Если алименты перестали поступать, вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о возобновлении исполнительного производства или его повторном возбуждении на основании того же исполнительного листа.

Удачи в делах!

Кристина
Клиент, г. Изобильный
Огромное спасибо вам!!!