Причина приезда у меня - транзит, а это вина пограничника, я им сразу сказала, что приехала на заработки, она ещё переспросила, но всё равно отметила не то, что я просила

Добррый день, у меня такая ситуация, моя миграционная карта действует до 24.12.2025 на данный момент у меня нет денежных средств, чтобы продлить её или прописаться, что будет если она просрочится на месяц или чуть больше, пока я решаю материальные вопросы? Причина приезда у меня - транзит, а это вина пограничника, я им сразу сказала, что приехала на заработки, она ещё переспросила, но всё равно отметила не то, что я просила

, Нелли, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нелли!

В вашей ситуации необходимо понимать правовые последствия просрочки миграционной карты:

1. Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда или режима пребывания, влечет административную ответственность в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ.

2. Отметка «транзит» в миграционной карте означает, что цель вашего визита — проезд через территорию РФ в третью страну. Если вы фактически находитесь в России для работы, это несоответствие между заявленной целью и фактической деятельностью также является нарушением миграционного законодательства.

3. Просрочка миграционной карты даже на месяц может привести к тому, что при последующем обращении в миграционные органы вам могут отказать в продлении срока пребывания или оформлении других документов.

4. Важно: если вы планируете работать в России, вам необходимо иметь разрешение на работу или патент (в зависимости от вашего гражданства), а также встать на миграционный учет.

Рекомендации:
— Не допускайте просрочки миграционной карты
— Обратитесь в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для разъяснения вашей ситуации и возможности изменения цели пребывания
— Узнайте о возможности получения отсрочки или рассрочки оплаты госпошлины, если это применимо в вашем случае

Ошибка пограничника при заполнении миграционной карты не освобождает вас от ответственности за соблюдение миграционного законодательства, хотя может быть учтена при рассмотрении вашего дела.

Удачи в делах!