Генеральный директор частной ОО, как прописывать его в локальных актах - учредитель, руководитель или ген директор

генеральный директор частной ОО, как прописывать его в локальных актах - учредитель, руководитель или ген директор

, Галина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина!

генеральный директор частной ОО, как прописывать его в локальных актах — учредитель, руководитель или ген директор

 Во внутренних локальных актах юридического лица ООО (Общества с ограниченной ответственностью) необходимо указывать, «прописывать» генерального директора как исполнительного органа юридического лица — руководителя Общества.

В документах например — протоколам общего собрания учредителей Общества указывать как учредителя.

Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

В локальных актах общества с ограниченной ответственностью, касающихся руководителя, следует указывать должность, определенную уставом общества. Это может быть «генеральный директор», «директор» или иное наименование, выбранное учредителями.

Наименование должности единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью определяется учредителями (участниками) общества в уставе. Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», учредители (участники) общества вправе определить конкретное наименование должности единоличного исполнительного органа (директор, генеральный директор, президент и другие). Это наименование указывается в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками), наряду с другими сведениями о составе и компетенции органов управления (пункт 2 статьи 12 Закона об ООО).

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!