Генеральный директор частной ОО, как прописывать его в локальных актах - учредитель, руководитель или ген директор
генеральный директор частной ОО, как прописывать его в локальных актах - учредитель, руководитель или ген директор
Здравствуйте, Галина!
генеральный директор частной ОО, как прописывать его в локальных актах — учредитель, руководитель или ген директор
Во внутренних локальных актах юридического лица ООО (Общества с ограниченной ответственностью) необходимо указывать, «прописывать» генерального директора как исполнительного органа юридического лица — руководителя Общества.
В документах например — протоколам общего собрания учредителей Общества указывать как учредителя.
Здравствуйте, Галина!
В локальных актах общества с ограниченной ответственностью, касающихся руководителя, следует указывать должность, определенную уставом общества. Это может быть «генеральный директор», «директор» или иное наименование, выбранное учредителями.
Наименование должности единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью определяется учредителями (участниками) общества в уставе. Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», учредители (участники) общества вправе определить конкретное наименование должности единоличного исполнительного органа (директор, генеральный директор, президент и другие). Это наименование указывается в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками), наряду с другими сведениями о составе и компетенции органов управления (пункт 2 статьи 12 Закона об ООО).
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!