Если молния будет так же давить,?

День добрый.

Купила сапоги в Рандеву месяц назад примерно, 19.1025.,надела на прошлой неделе на работу и при носке поняла что в ней невозможно ходить. Молния находящаяся с внутренней стороны сапога врезается в ногу. Очень больно. Отнесла сапоги 19.11.25 в магазин после дня носки с просьбой сменить,проверить ,сделатт что-то,решить проблему.

Сегодня позвонили со словами что не смогут обменять возврат оформитт так как есть следы носки. Предложили растянуть именно в районе голени.

Как вобще действовать? в такой ситуации. В обуви ходить невозможно,очень больно в голени где врезается молния. Если молния будет так же давить, ? Прикрепляю файлы,видно как молния сгибается и упирается в ногу.

  • 20251118_090911
    .jpg
  • 20251118_090932
    .jpg
, Элина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Элина. Можно составить досудебную претензию на этот магазин. Напишите мне в чат.

Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Закону о защите прав потребителей, если в обуви обнаружен недостаток (молния вызывает боль, делая ношение невозможным), это ненадлежащее качество (ст. 18). Вы вправе требовать возврата денег, обмена или ремонта, даже с минимальными следами носки, если дефект не от вашей вины.

Действуйте так: напишите претензию в магазин (2 экземпляра: один сдайте, на втором отметьте прием). Опишите проблему, приложите фото, чек, укажите требование (возврат предпочтительнее, если растяжка не поможет). Срок — в гарантийный период (обычно 30 дней для обуви, ст. 19).

Магазин может провести экспертизу за свой счет. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.