Здравствуйте, наш сын с 11.10.25 считается безвести отсутствующий, так сказали мне по телефону горячей линии в/ч 87852, находящийся в зоне сво
Здравствуйте, наш сын с 11.10.25 считается безвести отсутствующий, так сказали мне по телефону горячей линии в/ч 87852, находящийся в зоне сво.
До сих пор часть не прислала уведомление, даже на запрос военкомата. Что делать?
Если воинская часть не предоставляет уведомление о статусе сына как безвестно отсутствующего, рекомендуется предпринять следующие действия:
Направить письменное обращение в воинскую часть с требованием предоставить выписку из приказа о признании военнослужащего пропавшим без вести. К обращению приложить копии документов, подтверждающих родство. Обращение следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие воинской части, если ответа нет более 30 дней. Также можно подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ или центральный аппарат СК РФ.
Подать заявление в суд о признании сына безвестно отсутствующим, если информация о его местонахождении отсутствует в течение 6 месяцев после предполагаемой пропажи. Для этого потребуются:
заявление в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица;
копия паспорта;
копия документа, подтверждающего родство;
копия извещения от командира войсковой части (если оно есть);
ходатайство об истребовании документов у воинской части, если она не предоставила их самостоятельно.
Сдать генетический материал в ближайшем военном следственном отделе СК РФ или медицинском учреждении, имеющем лицензию на проведение таких исследований. Это необходимо для дальнейшего поиска и идентификации.
Обратиться в военный комиссариат для организации дальнейших мероприятий по розыску и получению информации о статусе сына
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.