Человек не хочет писать увольнительную до окончания решения суда
Здравствуйте. Человека задержали на улице с наличием наркотического вещества. По экспертизе выявлено что он приписывается к статье 228 ч2 хранение в крупных размерах. При обыске дома, ничего не было. Идет судебный процесс. Пока только ввели комендантский час. Пока не было приговора и заключительного суда. На работе рководство зная об этом просят написать увольнительную по собственному. Говоря при этом, что если не посадят, то человек может спокойно вернуться к ним, а если посадят, то они не смогут его уволить тогда. Человек не хочет писать увольнительную до окончания решения суда. Можно ли не писать увольнительную при таких условиях, когда еще нет окончательного решения суда?
Здравствуйте, Анна!
Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.
В этом случае работодатель лукавит. Работник имеет право не писать заявление об увольнении по собственному желанию
Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.
Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.
Форм защиты в данном случае
крайне мало.
1. Все предложения об
увольнении по собственному желанию, придирки, необоснованные замечания
фиксировать, записывать. И если все же придется уволиться — восстановиться в
судебном порядке, исходя из того что увольнение было не добровольным. И
еще, если все же придется писать заявление — в самом тексте заявления не писать
с какой даты уволить. В такой ситуации работодатель иногда ошибается с датой
увольнения, и в последующем на этом основании возможно восстановление на
работе через суд.
2. Никаких заявлений об
увольнении по собственному желанию не писать
Да, не надо.