В настоящее время работник занимает должность не имея высшего образования

Здравствуйте! В организации планируется введение нового штатного расписания и изменения должностей выше по рангу. В настоящее время работник занимает должность не имея высшего образования. Новая должность подразумевает наличие ТОЛЬКО высшего образования (органы местного самоуправления). Как сократить работника, т.к.он не имеет высшего образования и не может быть переведен на новую должность ведущего специалиста?

, Вера, г. Пятигорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

В вашей ситуации необходимо действовать в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Если для новой должности требуется высшее образование, а у работника его нет, то возможны следующие варианты:

1. Увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).

Для этого необходимо:
— Провести аттестацию работника (ст. 81 ТК РФ)
— Предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ)
— При отсутствии подходящих вакансий или отказе работника от перевода — оформить увольнение

2. Сокращение должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для этого требуется:
— Уведомить работника не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)
— Предложить все имеющиеся вакантные должности
— Учесть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ)
— Выплатить выходное пособие (ст. 178 ТК РФ)

Обратите внимание: для органов местного самоуправления квалификационные требования к должностям устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно ст. 9 данного закона, для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования.

Важно: нельзя просто уволить работника без соблюдения процедуры. Необходимо либо провести аттестацию и доказать несоответствие квалификации, либо провести процедуру сокращения с соблюдением всех гарантий.

Удачи в делах!