И подскажите если найти прежднего собственника, с ним можно перезаключить новый ДКП?

Здравствуйте!

Такая ситуация: Был куплен дом в 1993-1994году, по ДКП. На данных дом квитанции приходят на имя владельца и прописаны его дети.

Но проблема в том, что нету никаких документов на дом, ни ДКП, ни права собственности, в росреестре тоже нет данных. Обращалась в местную администрац, у них данных документов и копий никаких нет, в БТИ есть только техпаспорт и все, в МФЦ тоже незнают куда мне обратиться, что бы сделать документы о праве собственности.

С кем был заключен ДКП в 93-94 связи никакой нет я

Что мне сделать и куда обратиться в данной ситуации, может можно как то переоформить дом без этих документов, если паспорт владельца есть и все квитанции налоги приходят на него за этот дом? И подскажите где можно найти копию ДКП, может какие то ведомства делали ксерокопию например в БТИ или при постановки на учет?

, Марина, г. Старый Оскол
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Для восстановления права собственности на дом, приобретённый в 1993–1994 годах, и отсутствия документов, можно предпринять несколько шагов. Основные варианты включают поиск копий договора купли-продажи (ДКП), обращение в государственные органы и, при необходимости, судебное разбирательство.
Поиск копий ДКП
Обращение к продавцу или его наследникам. Если есть информация о прежнем собственнике, можно попытаться найти его или его наследников. Возможно, у них сохранился экземпляр договора, с которого можно сделать нотариально заверенную копию.
Нотариус. Если сделка оформлялась у нотариуса, можно обратиться в нотариальную контору или региональную нотариальную палату для получения дубликата договора. Услуга платная, стоимость зависит от региона и объёма документа.
Росреестр. Если договор регистрировался в Росреестре (после 1998 года), можно запросить копию через МФЦ или на портале Госуслуг. Однако, учитывая дату покупки, вероятность наличия данных в Росреестре невелика.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина, г. Старый Оскол!

Можнот попытаться оформить права собственности в силу приобретательной давности в соответствии  со ст.234 ГК РФ.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Собирайте все документы, справки, договор (если есть) и обращайтесь в суд для признания права собственности.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ — приобретательская давность.

Если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владело недвижимостью как своим собственным имуществом в течение 15 лет, оно может требовать признания себя собственником.

Перезаключить договор можно, но если что-то пойдет не так, то договор может быть признан недействительным так как фактически он продаст вам то чем не владеет. Так что лучше признайте через суд.