Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. На работе написано заявление до полутора лет. Но выйти на работу по достижению ребенком полутора лет, я не смогу.

Можно ли мне продлить декретный отпуск до 3 лет?

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Екатерина. Да, вы можете продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, поскольку он предоставляется до этого возраста по желанию работника. Вам нужно подать новое заявление на имя работодателя с указанием даты его начала и окончания (до достижения ребенком 3 лет).

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им возраста трёх лет.

Поэтому Вы можете продлить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, если ранее написано заявление до 1,5 лет.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев