Добрый вечер.Ситуация следующая.Вышла замуж второй раз, родила третьего ребенка, от первого брака двое детей

Добрый вечер.Ситуация следующая.Вышла замуж второй раз, родила третьего ребенка,от первого брака двое детей,у нынешнего мужа тоже дочка от первого брака(ОН ОФЕЦИАЛЬНО ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ)будут ли входить его алименты в доход при расчете на единое пособие?

, Колесникова Любовь Васильевна, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Колесникова Любовь Васильевна!

По Вашему вопросу о включении алиментов, выплачиваемых Вашим нынешним мужем на ребенка от первого брака, в доход семьи при расчете единого пособия сообщаю следующее.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», алименты, выплачиваемые членом семьи на содержание иных лиц, **исключаются** из доходов при расчете среднедушевого дохода семьи.

Пункт 21 данного Постановления прямо указывает, что при расчете среднедушевого дохода семьи из суммы доходов семьи исключаются:
«в) суммы алиментов на ребенка, который на день подачи заявления не достиг возраста 18 лет, выплачиваемые в соответствии с судебным решением, решением органа опеки и попечительства или соглашением об уплате алиментов».

Таким образом, алименты, которые Ваш нынешний муж официально выплачивает на ребенка от первого брака, не будут учитываться в доходе Вашей семьи при расчете единого пособия. Эта сумма будет вычтена из общего дохода семьи перед расчетом среднедушевого показателя.

Удачи в делах!