Я опасаясь идти на похороны если я не буду присутствовать на похоронах, приеду на кладбище после них меня эти родственники смогут лишить выплат?
Здравствуйте, супруг погиб на сво ,ждём результат ДНК.Вроде а скором времени будет готов. Раньше родитен т родственники его общались со мной хорошо, но после гибели матерят, угрожают. Всё из-за того что я как супруга иду везде в первую очередь. Я опасаясь идти на похороны если я не буду присутствовать на похоронах ,приеду на кладбище после них меня эти родственники смогут лишить выплат?
Добрый день, Марина!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью супруга.
По вашему вопросу о выплатах:
1. Присутствие или отсутствие на похоронах юридически никак не влияет на ваше право получения выплат, положенных супруге погибшего военнослужащего. Это право определяется вашим статусом супруги, а не фактом присутствия на похоронах.
2. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 №2539, супруга погибшего военнослужащего имеет право на:
— единовременное пособие в размере 5 млн рублей
— страховые выплаты
— ежемесячную денежную компенсацию
3. Родственники погибшего не могут лишить вас этих выплат, если вы официально являетесь супругой. Ваш статус подтверждается свидетельством о браке, а не присутствием на похоронах.
4. Если результаты ДНК подтвердят личность погибшего, и у вас есть документы, подтверждающие брак, то выплаты будут назначены вам как супруге в первую очередь, независимо от мнения других родственников.
5. В случае угроз со стороны родственников рекомендую обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.
Удачи в делах!