В этом случае кто виноват: Водитель машины который не посмотрев по бокам зеркала, и не убедившийся открыл
Добрый день!
23.11 25 года Машина была припаркована у двора, и была включена, мигали аварийки! Сзади ехал электровелосипедист, который хотел проехать машину справа, но в этот момент дверь машины, открылась и электровелосипедист задел боковину двери что привело к повреждении автомобиля. В этом случае кто виноват :Водитель машины который не посмотрев по бокам зеркала, и не убедившийся открыл дверь, или же электровелосипедист, который тоже не зная что водитель пропустит его хотел объехать машину?
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Водитель является владельцем иточника повышенной опасности, поэтому он практически всегда будет нести ответственность. Велосипедист, что вероятнее всего, не обладает даром предвидения поэтому не мог предположить что водитель откроет дверь. Ответственность на водителе.
Добрый день, Руслан!
В данной ситуации ответственность распределяется следующим образом:
1. Согласно п. 12.7 ПДД РФ: «Водитель может покидать своё место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя».
2. В соответствии с п. 12.5 ПДД РФ: «При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест».
3. Важно отметить, что согласно п. 14.1 ПДД РФ: «Посадка и высадка пассажиров должны осуществляться со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства».
4. При этом, открывая дверь, водитель обязан убедиться в безопасности этого действия (п. 1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»).
5. С другой стороны, электровелосипедист, согласно п. 9.9 ПДД РФ, должен был соблюдать безопасную дистанцию до транспортного средства и быть готовым к возможному маневру.
В данном случае основная ответственность лежит на водителе автомобиля, который не убедился в безопасности открытия двери. Однако электровелосипедист также нарушил правила, пытаясь объехать стоящий автомобиль справа на недостаточном расстоянии.
На практике в подобных ситуациях суды часто устанавливают смешанную ответственность с преобладающей долей вины водителя автомобиля (обычно 70-80%), поскольку именно он создал опасную ситуацию, открыв дверь без предварительной проверки обстановки.
Рекомендую зафиксировать все обстоятельства ДТП, вызвать сотрудников ГИБДД для составления протокола и, при необходимости, обратиться в страховую компанию.
Удачи в делах!