Здравствуйте, могу ли я взыскать половину налогов на авто, дом и землю с бывшей супруги?
Здравствуйте, могу ли я взыскать половину налогов на авто, дом и землю с бывшей супруги? В 2025 году был раздел имущества с мировым соглашением, а налоги пришли за 2024 год, когда имущество еще было совместным…
Имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Налоговые обязательства, связанные с таким имуществом, относятся к общим обязательствам супругов.
При разделе имущества супруги обязаны разделить не только само имущество, но и связанные с ним долги и обязательства, включая налоги (ст. 39 СК РФ).
Если налог был уплачен одним из супругов, он вправе требовать от другого компенсации половины суммы, так как обязательство возникло в период брака.
Суды часто признают налоговые обязательства по совместному имуществу общими, даже если налог начислен после развода, если он относится к периоду владения имуществом до его раздела.
С уважением, Александр