Здравствуйте, могу ли я взыскать половину налогов на авто, дом и землю с бывшей супруги?

Здравствуйте, могу ли я взыскать половину налогов на авто, дом и землю с бывшей супруги? В 2025 году был раздел имущества с мировым соглашением, а налоги пришли за 2024 год, когда имущество еще было совместным…

, Евгений, г. Краснодар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Налоговые обязательства, связанные с таким имуществом, относятся к общим обязательствам супругов.

При разделе имущества супруги обязаны разделить не только само имущество, но и связанные с ним долги и обязательства, включая налоги (ст. 39 СК РФ).

Если налог был уплачен одним из супругов, он вправе требовать от другого компенсации половины суммы, так как обязательство возникло в период брака.

Суды часто признают налоговые обязательства по совместному имуществу общими, даже если налог начислен после развода, если он относится к периоду владения имуществом до его раздела.

С уважением, Александр

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!