Допустим, я знаю конкретную сумму и буду платить, а платит второй или нет, ко мне не будет относиться?
Добрый день! Скажите пожалуйста, если иск солидарный, вынесен судом, на двоих должников, возможно ли разделить сумму долга? Допустим, я знаю конкретную сумму и буду платить, а платит второй или нет, ко мне не будет относиться?
Добрый день, Айгуль!
По вашему вопросу о солидарной ответственности поясняю:
При солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).
Разделить солидарный долг в одностороннем порядке нельзя. Однако у вас есть следующие варианты:
1. Заключить с кредитором соглашение о прекращении солидарной ответственности в отношении вас при выплате определенной суммы (ст. 450 ГК РФ). Это возможно только с согласия кредитора.
2. После исполнения солидарной обязанности одним из должников, вы получаете право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на вас (п. 2 ст. 325 ГК РФ). То есть, если вы выплатите весь долг, то сможете взыскать с другого должника его часть.
3. Если в решении суда не указано иное, предполагается, что доли солидарных должников являются равными (п. 2 ст. 325 ГК РФ).
Важно понимать: пока решение суда о солидарной ответственности не изменено, кредитор вправе требовать всю сумму с любого из должников, независимо от того, платит второй должник или нет.
Удачи в делах!