Добрый день мой сын погиб 29 ноября 2024г похоронила 26 января 2025г на погребения документы подала 30 января 25 года

Добрый день мой сын погиб 29 ноября 2024г похоронила 26 января 2025г на погребения документы подала 30 января 25 года, но выплаты так и не поступили, обращалась в военкомат, на что они мне ответили "мы отправили документы в часть, теперь разбирайтесь сами, звоните командиру части и узнавайте.

, Марина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. По вашей ситуации с выплатами на погребение военнослужащего могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих», семьям погибших военнослужащих положены выплаты на погребение.

2. Порядок оформления выплат предусматривает:
— Подачу документов в военкомат (что вы уже сделали)
— Военкомат направляет документы в воинскую часть
— Воинская часть производит выплату

3. Действия, которые вам необходимо предпринять:
— Обратитесь письменно в воинскую часть с запросом о статусе рассмотрения документов на выплату пособия на погребение (укажите дату подачи документов в военкомат)
— Параллельно направьте письменное обращение в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части с просьбой проверить соблюдение ваших прав на получение выплаты
— Сохраняйте копии всех обращений и ответов

4. Сроки выплаты пособия на погребение законодательно установлены — не позднее 30 дней с момента подачи всех необходимых документов.

5. Если воинская часть не реагирует на ваши обращения, вы имеете право обратиться:
— В вышестоящее командование
— В военную прокуратуру
— В суд с исковым заявлением о взыскании положенных выплат

Рекомендую в первую очередь связаться с командиром части (как вам и посоветовали в военкомате), но обязательно зафиксировать этот разговор письменным обращением для создания доказательной базы ваших действий по получению выплаты.

Удачи в делах!