Есть ли шанс расторгнуть контракт по состоянию здоровья в данном случае?

Здравствуйте. Муж в нетрезвом состоянии подписал контракт и в таком же состоянии прошёл комиссию в военкомате. У него ХОБЛ 2 степени, эмфизема лёгких, локальный пневмосклероз, угроза по бронхиальной астме, хр. бронхит. На ингаляторах ежедневно 2 раза в день, при удушье более сильный ингалятор применяет. Это все указано в выписке из стационара от ноября 2024 г. Нос постоянно заложен,использует нафтизин ежедневно около 10 лет.

В военкомате не дали написать рапорт об отказе от контракта по состоянию здоровья, направили в войсковую часть. Он ещё в пути, уже задыхается, началось обострение. Подскажите, пожалуйста, что нужно ему сделать по прибытию в часть? Написать рапорт о проведении ВВК? Если откажут, как быть? Есть ли шанс расторгнуть контракт по состоянию здоровья в данном случае?

Уточнение от клиента
В военном билеты уже стоит категория В — ограничено годен (с 2000 г)
, Елена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

В соответствии с законодательством Российской Федерации в данном случае есть основания для подачи рапорта о прохождении ВВК. При отказе будет основание для обращения в военную прокуратуру

Елена
Клиент, г. Москва
Какие указать ссылки на законы, на что ссылаться?
Заранее спасибо.