Отец ребёнка сейчас в португалии и сказал что ребенку обязаны выплаты правда ли это?

Здравствуйте такой вопрос ребенок является гражданином таджкистана отец ребёнка гражданин Португалии в браке не были как узаконить свидетельство о рождении в португальском посольстве возможно ли это? И есть ли какие нибудь выплаты ребёнку? Отец ребёнка сейчас в португалии и сказал что ребенку обязаны выплаты правда ли это?

, Таис, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Чтобы узаконить свидетельство о рождении ребенка, который является гражданином Таджикистана, в португальском посольстве, и получить информацию о возможных выплатах, необходимо разобраться в процедурах легализации документов и законодательстве Португалии.

1. Как узаконить свидетельство о рождении в португальском посольстве?
Это возможно, но требует определенных шагов.
Основная цель обращения в посольство — это признание отцовства и, как следствие, возможность получения ребенком гражданства Португалии.
Легализация свидетельства в Таджикистане: свидетельство о рождении ребенка, выданное в Таджикистане, должно быть легализовано (апостилировано, если Таджикистан и Португалия являются участниками Гаагской конвенции 1961 г. об апостиле) для использования за границей.
Отец ребенка (или вы по доверенности) должен обратиться в португальское консульство или в органы ЗАГС (Conservatória do Registo Civil) в Португалии.
Для признания свидетельства и получения гражданства ребенком, отец должен официально признать отцовство.

Это можно сделать в Португалии: отец подает заявление о признании отцовства в ЗАГС.
Отец может сделать заявление о признании отцовства в консульстве Португалии в Таджикистане (если есть) или через нотариально заверенное заявление, отправленное из Португалии.
После официального признания отцовства ребенок имеет право на получение гражданства Португалии по происхождению (если отец — гражданин Португалии).
После получения гражданства данные ребенка вносятся в португальские реестры (выдается португальское свидетельство о рождении).

2. Есть ли какие-нибудь выплаты ребенку? Правда ли это?
Да, это может быть правдой.
Если отец ребенка официально признает отцовство и ребенок получит статус гражданина Португалии (или даже просто будет признан его ребенком по законам Португалии), могут возникнуть два типа выплат:
Алименты/Пособия на содержание. Если вы не состоите в браке, отец обязан участвовать в содержании ребенка. Вы можете подать заявление о взыскании алиментов через суд (Таджикистана или Португалии, в зависимости от ситуации), используя международные механизмы.
Социальные пособия Португалии. Если ребенок получит португальское гражданство и будет зарегистрирован в системе социального обеспечения Португалии, он может иметь право на получение социальных выплат от государства, предназначенных для поддержки семей и детей. Размер зависит от доходов семьи и других факторов.