И что значит срок исполнения судебного приказа к исполнению 3 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это значит. В течении какого времени нужно оплатить задолженность? И что значит срок исполнения судебного приказа к исполнению 3 года?

  • 293c15f1-b2ae-4bf1-8d8d-05059697c26e
    .jpeg
  • b8a1385a-6e69-4f92-80b7-11b5bb3b136b
    .jpeg
, Кристина, с/п. Архангельское
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе оплатить долг сейчас. Взыскатель может подать судебный приказ в банк; в службу судебных приставов в течении 3 лет.

Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.