У нас рассчитывают заработную плату, и в этом месяце получилось норма 151 час, я переработал в итоге было 216

у нас рассчитывают заработную плату, и в этом месяце получилось норма 151 час, я переработал в итоге было 216 часов, из которых мне проставили 45 часов сверхурочными, 12 праздничных, 8 выходного дня, как они так много часов проставили в сверхурочные часы?

, Александр, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о расчете сверхурочных часов поясняю следующее:

Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При месячной норме 151 час и фактически отработанных 216 часах разница составляет 65 часов.

Из этих 65 часов, по вашим данным:
— 12 часов — праздничные
— 8 часов — выходные дни
— 45 часов — сверхурочные

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ).

Важно отметить, что работа в выходные и праздничные дни не включается в сверхурочные часы, так как оплачивается по отдельным правилам (ст. 153 ТК РФ). Поэтому логика расчета следующая:

216 (фактически) — 151 (норма) — 12 (праздничные) — 8 (выходные) = 45 часов сверхурочных

Это соответствует указанным вами 45 часам сверхурочной работы. Работодатель правильно выделил сверхурочные часы.

Обратите внимание:
1. Сверхурочные первые 2 часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).
2. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
3. По ст. 99 ТК РФ сверхурочные работы не должны превышать 120 часов в год и 4 часов в течение двух дней подряд.

Удачи в делах!