Что грозит за отсутствие воинского учета и могут ли призвать в 29 лет?

Добрый день.

29 лет, нет приписного, в военкомате ни разу не был, на воинский учет не вставал.

Повестки по адресу прописки не приходили.

в 17 лет обучался в школе другого города не имея там прописки, и когда всех ребят нашего класса отправляли в военкомат, мне заявили: "У тебя прописки нет, ты нам тут не нужен."

Около недели назад оформил временную прописку через гос. услуги, вместе с самой пропиской прислали направление в военный комиссариат.

Подскажите что мне грозит если я сейчас приду в военкомат?

27 лет мне исполнилось до повышения призывного возраста до 30 лет, но поскольку я не был на воинском учете, соответственно автоматически в запас я не был зачислен?

Могут ли меня сейчас призвать на военную службу?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

27 лет мне исполнилось до повышения призывного возраста до 30 лет, но поскольку я не был на воинском учете, соответственно автоматически в запас я не был зачислен? Могут ли меня сейчас призвать на военную службу?

 Полагаю, что нет.

В случае призыва Вы будете поставлены в неравное положение в теми гражданами, которые при равных с Вами условиях по возрасту были зачислены в запас до 1 января 2024 г.

В случае если в отношении Вас будет принято решение о призыве — то надлежит его обжаловать.

В Вашем случае следует исходить из недопустимости различий в правах граждан, находящихся в одинаковых или сходных ситуациях.

На что обращалось внимание в п. 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 15-П, отмечавшим, что

любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Поскольку до 1 января 2024 г. не подлежали призыву лица, достигшие 27 лет — то на Вас должны распространяться нормы закона, действующие на момент достижения Вами 27 лет.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав!

Конечно же нет, не могут призвать. Т.к. Ваше время уже прошло.

Однако, Вам нужно будет пройти комиссию. По итогам медосвидетельствования Вам присвоят категорию годности.

Далее, уже с учетом категории годности будет принято решение о зачислении в запас. На основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Это обычная процедура.

Не стоит думать что повестку прислали для того чтобы призвать на службу.