И обязательно ли указывать адрес ИП или достаточно сайта и электронной почты?

Добрый день, может ли ИП на упаковке товара указать не ИП и фамилию, а зарегистрированный товарный знак? И обязательно ли указывать адрес ИП или достаточно сайта и электронной почты?

  • IMG_20251124_153727_213
    .jpg
, Татьяна, г. Кемерово
Ани Мулузян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

Да, вместо ФИО индивидуального предпринимателя (ИП) можно указывать зарегистрированный товарный знак (ТЗ) на упаковке товара, при условии, что этот товарный знак зарегистрирован на ИП. Товарный знак служит для индивидуализации товаров, и размещение его на упаковке является законным способом использования (ст. 1484 Гражданского кодекса РФ).

ИП обязан указывать на упаковке адрес, который позволит потребителю направить претензию, и недостаточно просто указать сайт, потому что сайт не всегда является равноценной заменой. Закон «О защите прав потребителей» требует указать адрес (место нахождения) изготовителя, который может быть адресом регистрации ИП или местом фактического ведения деятельности.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое!