Подскажите пожалуйста получил третью группу инвалидности в московской области могу переезжаю в другой город в другой регион, пройти переосвидетельствование на вторую группу и что для этого необходимо
Подскажите пожалуйста получил третью группу инвалидности в московской области могу переезжаю в другой город в другой регион,пройти переосвидетельствование на вторую группу и что для этого необходимо
Добрый день, Шамиль Аппасов!
По вашему вопросу о переосвидетельствовании группы инвалидности при переезде в другой регион сообщаю следующее:
1. Вы имеете полное право пройти переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по новому месту жительства. Это право закреплено в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом».
2. Для изменения группы инвалидности с третьей на вторую необходимо медицинское подтверждение ухудшения состояния здоровья. Сам по себе переезд не является основанием для изменения группы.
3. Порядок действий:
— Обратитесь к врачам в поликлинике по новому месту жительства
— Пройдите необходимые обследования
— Получите направление на МСЭ (форма 088/у)
— Подайте заявление в бюро МСЭ по новому месту жительства
4. Для переосвидетельствования вам потребуются:
— Паспорт
— Документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства
— Направление на МСЭ от медицинской организации (форма 088/у)
— Медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья
— Справка МСЭ о ранее установленной инвалидности
— Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА)
5. Важно: переосвидетельствование для изменения группы инвалидности возможно только при наличии объективных данных о существенном ухудшении состояния здоровья, подтвержденных медицинскими документами.
6. Согласно п. 41 Постановления Правительства РФ № 588, переосвидетельствование может быть проведено ранее установленного срока, если имеется направление медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья.
Удачи в делах!