НИС, включился позже скорее по своей вине

НИС , включился позже скорее по своей вине

Уточнение от клиента
Здравствуйте уважаемые юристы, такой у меня вопрос, я военнослужащий по контракту, сержантский состав, пошел служить в 2015 году срочную службу, в 2016 подписал контракт, никто не информировал про НИС, я знал что какие-то там накопления идут но не знал что нужно что-то писать, куда-то вставать, и в 2022 году я узнал что надо что-то всё-таки было писать, девушка в части которая занимается этим сказала что я сам виноват что я не вовремя обратился и соответственно я встал в НИМ только в 2022 году, возможно ли что-то сделать с этим? В интернете однозначного ответа я не нашел
, Максим, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваш вопрос касается накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих. Если вы включились в НИС позже положенного срока по собственной инициативе, это может иметь определенные последствия.

Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», включение в реестр участников НИС должно происходить в определенные сроки в зависимости от категории военнослужащего.

Если включение произошло с задержкой по вашей вине (например, вы несвоевременно подали рапорт), это означает:

1. Начисления на ваш накопительный счет начнутся только с момента фактического включения в реестр участников НИС.

2. За период, когда вы должны были быть участником, но не являлись им, накопления не формировались.

3. Компенсация за «пропущенный» период законом не предусмотрена, если задержка произошла по вашей инициативе.

Однако если можно доказать, что задержка произошла по вине должностных лиц (командования части, кадровых органов), вы имеете право требовать восстановления пропущенного срока и соответствующих начислений через обращение к командованию или в судебном порядке (ст. 15 ГК РФ — право на возмещение убытков).

Рекомендую:
— Подать рапорт на имя командира с просьбой разъяснить точную дату вашего включения в НИС
— Запросить выписку из вашего накопительного счета в ФГКУ «Росвоенипотека»
— Уточнить в кадровом органе, когда именно вы должны были быть включены в систему по закону

Удачи в делах!