Как обстоит дело на самом деле?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня просрочилось водительское удостоверение в 2022. Удостоверение республики Казахстан. Я гражданин РФ с 2015 года. Когда хотела поменять, мне сказали, что удостоверение не подлежит венской конвенции. Через некоторое время подошла к другому специалисту, и он мне сказал, что поменять можно было, но до истечения срока. Как обстоит дело на самом деле? Обязательно переучиваться? Или как-то иначе? ????

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По Вашему вопросу о замене просроченного водительского удостоверения Республики Казахстан сообщаю следующее:

1. Согласно п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097), обмен иностранных национальных водительских удостоверений производится при условии соответствия этих удостоверений требованиям международных договоров РФ.

2. Казахстан, как и Россия, является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, поэтому казахстанские права соответствуют требованиям международных договоров РФ.

3. Однако согласно п. 38 тех же Правил, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится при наличии у владельца действующего иностранного удостоверения. Поскольку Ваше удостоверение просрочено, прямой обмен невозможен.

4. В Вашей ситуации необходимо:
— Пройти обучение в автошколе
— Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД
— Получить российское водительское удостоверение

5. Исключение из этого правила предусмотрено только для граждан, переехавших на постоянное жительство из государств, в которых не применяются международные договоры РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения, что не относится к Казахстану.

Таким образом, информация второго специалиста верна: обмен был возможен только до истечения срока действия Вашего казахстанского удостоверения. Сейчас Вам необходимо проходить обучение и сдавать экзамены на общих основаниях.

Удачи в делах!