Можно ли просить ФСИН чтобы его направили в колонию к брату?
Мой родственник осужден на 5 лет строгого режима. Первоход. Сейчас он в сизо и ждет "законки". Его родной брат отбывает длительный срок (15 лет) c 2017 года. Тоже на строгом режиме в колонии для впервые осужденных "первоходов". Можно ли просить ФСИН чтобы его направили в колонию к брату? Чтобы они сидели вместе. Так было бы лучше и им, и семье.
Добрый день, Вася!
По вопросу о возможности направления осужденного в ту же колонию, где отбывает наказание его брат, сообщаю следующее:
Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.
Однако в соответствии с ч. 2 ст. 81 УИК РФ, перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
Родственные связи прямо не указаны в законе как основание для определения места отбывания наказания. Однако на практике ФСИН может учитывать такие обстоятельства при принятии решения о направлении осужденного в конкретное исправительное учреждение.
Вы можете:
1. Направить ходатайство в территориальный орган ФСИН с просьбой учесть родственные связи при направлении вашего родственника в колонию. В ходатайстве следует указать:
— Данные обоих осужденных
— Степень родства
— Обоснование необходимости совместного отбывания наказания (поддержка, социальные связи)
— Сведения о колонии, где отбывает наказание брат
2. Приложить документы, подтверждающие родство (копии свидетельств о рождении).
Важно учитывать, что решение остается на усмотрение ФСИН и зависит от многих факторов, включая наполненность колонии, режим содержания, категорию преступления и другие обстоятельства.
Удачи в делах!