При каком количестве отсутствующих класс закрывают на карантин?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация в классе, что из 25 человек в класс пришли только 6. Остальные болеют. На карантин класс не закрывают. При этом с этими 6 детьми провели проверочные работы по двум предметам. Законно ли это проводить проверочные работы в классе, где отсутствует больше половины обучающихся? При каком количестве отсутствующих класс закрывают на карантин? И еще вопрос: ребенок по причине болезни отсутствовал в классе полторы недели (есть справка от врача), он пропустил 2 урока по географии за это время, когда ребенок вышел после болезни на первом же уроке географии была контрольная работа. Имеет ли право ребенок писать контрольную работу, если он пропустил несколько предыдущих уроков по болезни?

, Ольга, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Законно ли проводить проверочные работы, когда отсутствует более половины класса?
Законно, но нецелесообразно с педагогической точки зрения.
Законодательство Российской Федерации (ФЗ «Об образовании в РФ») не содержит прямого запрета на проведение контрольных или проверочных работ в классе, где присутствует меньшинство учеников. Школа действует в рамках своего учебного плана.
Однако, с точки зрения педагогической этики и объективности оценки, такое решение администрации или учителя является спорным, так как результаты не отражают общую успеваемость класса, а оставшиеся дети находятся в неравных условиях (например, могли контактировать с заболевшими).
Вы имеете право обсудить эту ситуацию с классным руководителем или администрацией школы и выразить свое несогласие с необъективностью результатов, но отменить результаты работ можно только через процедуру оспаривания оценок.

Класс закрывают на карантин по решению органов Роспотребнадзора, а не администрации школы.
Основанием для закрытия класса или школы на карантин является превышение эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ, гриппом или другими инфекционными заболеваниями.
Точный процент отсутствующих детей может варьироваться в зависимости от региона и конкретного заболевания, но общим правилом является закрытие класса, если отсутствует 20% и более детей по причине одного и того же заболевания. Если заболеваемость превышает этот порог по школе в целом, закрывается вся школа.
В вашем случае 19 из 25 человек (76%) отсутствуют, что является более чем достаточным основанием для принятия мер Роспотребнадзором, если причина отсутствия — болезнь.

3. Имеет ли право ребенок писать контрольную работу, если пропустил несколько уроков по болезни?
Нет, не имеет.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) и внутренним локальным актам школ (положениям о текущем контроле и промежуточной аттестации), оценка знаний должна быть объективной.
Ребенок, пропустивший значительный объем материала по уважительной причине (болезнь, подтвержденная справкой), не может быть сразу допущен к контрольной работе по этому материалу.
Школа обязана предоставить ученику время для освоения пропущенного материала, консультации и возможность подготовиться к проверочной работе.
Немедленное проведение контрольной работы сразу после выхода на занятия является нарушением прав ребенка на получение образования в полном объеме и объективную оценку его знаний.
Как действовать:
Обратитесь к учителю географии и классному руководителю. Предъявите справку от врача.
Попросите перенести срок написания контрольной работы для вашего ребенка.
Если учитель откажет, обратитесь с письменным заявлением на имя директора школы.